АКФ Гранд, Якутск, аудит, консалтинг, юридические услуги, МСФО, консалтинговая фирма 
677027, г. Якутск, ул. Кирова, 18, блок В, каб. 1102

Новости

Организации могут сверить данные о налогооблагаемых транспортных средствах и недвижимом имуществе с налоговыми органами

23/01/2023 / Новости

Во II квартале 2023 года налоговые органы по субъектам РФ проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости) за период 2022 года. До этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих (Читать »)

Готовящийся в Госдуме законопроект об освобождении от МСФО не затронет банки

17/01/2023 / Новости

Отказ от МСФО должен коснуться лишь небанковских кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, считает ЦБ. Законопроект, подготовленный в Думе, предполагает, что мера затронет и банки, не входящие в банковскую группу. Законопроект, предусматривающий освобождение от составления индивидуальной финотчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), который на прошлой неделе рассмотрел комитет Госдумы по финансовому рынку, не коснется банков, (Читать »)

ФНС актуализировала промостраницу по ЕНС: учтены самозанятые, новые КБК

11/01/2023 / Новости

Служба составила свежие таблицы, в которых указаны налоги, уплачиваемые через ЕНС, уплачиваемые по КБК и уплачиваемые и так, и так. Во всех таблицах по каждому налогу — действующие КБК. Вместе с тем, на промостранице осталось утверждение о том, что в 2023 году можно любые налоги платить по-старому. Не исключаем, что актуализированы также образцы платежек — для (Читать »)

Рассылка налоговых уведомлений начнется в сентябре

05/09/2022 / Новости

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) сообщает, что в сентябре 2022 года начнется массовая рассылка налоговых уведомлений физическим лицам. Гражданам, которые имеют в собственности недвижимое имущество, землю и транспортные средства необходимо уплатить исчисленный налог в срок до 1 декабря 2022 года.   Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе (Читать »)

Правительство решило не продлевать мораторий на банкротства

02/09/2022 / Новости

Действие моратория на банкротства по требованию кредиторов и на взыскания завершается, заявил глава минэкономразвития РФ Максим Решетников. «Мораторий на банкротства тоже был срочной мерой, завершается», — приводит «Интерфакс» слова министра на совещании в Карелии. Полугодовой мораторий на банкротства и взыскания, объявленный правительством РФ с 1 апреля 2022 года, истекает через месяц. Под его действие подпали граждане, индивидуальные (Читать »)

Что изменится в российских законах в сентябре

01/09/2022 / Новости

Государственный гимн в школах, ужесточение контроля при работе с персональными данными и новые составы административных нарушений в финансовой сфере. Об этих и других изменениях в законах — в материале РБК Жилищный фонд С 1 сентября вступают в силу поправки в Жилищный кодекс. Сейчас чтобы сменить управляющую компанию, 50% собственников должны прийти на общее собрание собственников помещений (Читать »)

С 2022 года вводится новый порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций

07/09/2021 / Новости

С 2022 года российские организации, имеющие право на льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, вправе представить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление о налоговой льготе и подтверждающие документы. Такой заявительный порядок введен в связи с отменой с 2023 года обязанности налогоплательщиков — российских организаций представлять декларацию (Читать »)

Бухгалтерскую отчетность официально разрешат сдавать через сайт ФНС

01/09/2021 / Новости

Сейчас такая возможность действует в рамках «пилотного проекта», а по общим правилам — надо пользоваться услугами операторов ЭДО. На общественном обсуждении находится доработанная версия проекта изменений, которые планируется внести в порядок представления экземпляра годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования госинформресурса (ГИРБО). В настоящее время порядок, утвержденный приказом ФНС от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@, предусматривает (Читать »)

Минфин России формирует программу разработки ФСБУ до 2026 года

11/06/2021 / Новости

На основании статьи 26 Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и утвержденными в соответствии с ней Правилами подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета Минфин России начал подготовку программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2022 – 2026 гг. Эта программа впервые охватывает пятилетний период, в течение которого не будет требовать обязательного ежегодного обновления. Прежние (Читать »)