Опубликовано: 15.06.2018

Законопроект № 489169-7 о повышении ставки НДС с 18 до 20 процентов, подготовленный Правительством РФ, направлен на рассмотрение в Госдуму. Новая ставка будет применяться в отношении товаров, (работ и услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных со дня вступления закона в силу, которое запланировано на 1 января 2019 года. Напомним, что 20-ти процентная ставка НДС уже знакома российской экономике, она действовала до 1 января 2004 года.

Одновременно законопроектом предусмотрено закрепление тарифа страхового взноса в ПФР на уровне 22 % на бессрочный период (вместо 26 % с 2021 года).

Законопроект содержит также предложения, предоставляющие право налогоплательщикам — производителям не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники.