Опубликовано: 05.09.2022

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) сообщает, что в сентябре 2022 года начнется массовая рассылка налоговых уведомлений физическим лицам. Гражданам, которые имеют в собственности недвижимое имущество, землю и транспортные средства необходимо уплатить исчисленный налог в срок до 1 декабря 2022 года.
 
Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:
 
1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
 
2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
 
3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
 
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговый орган.
 
Используя возможности Личного кабинета, гражданин непосредственно из дома или офиса в режиме 24/7 может узнать о начисленных и уплаченных налогах, уплатить налоги или распечатать квитанции в бумажном виде, уточнить информацию об объектах имущества, сообщить об обнаруженных ошибках, а также отправить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, выгрузить справку 2-НДФЛ.
 
Также создано мобильное приложение «Налоги ФЛ» с максимально возможным текущим функционалом сервиса, доступное для скачивания GooglePlay и AppStore.
 
Получить доступ к Личному кабинету можно в любом налоговом органе, с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также с помощью квалифицированной электронной подписи. Для входа на стартовой странице сервиса, с правой стороны страницы под окном входа в Личный кабинет имеется функционал «Войти через госуслуги (ЕСИА)».
 
Подтвердить учётную запись Госуслуг можно онлайн — в веб-версиях или мобильных приложениях банков «Сбербанк», «ВТБ», «Тинькофф», «Почта Банк».
 
Оплата имущественных налогов в срок до 01.12.2022 г. позволит гражданам избежать таких негативных последствий процесса принудительного взыскания, как арест имущества, взыскание в судебном порядке с удержанием долга и судебных издержек из заработной платы, ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.